«Красные горы» - сенсация будущего телесезона

РаспечататьЗакрыть (х)

Пешком от станции метро Шаболовская: От метро доехать на трамвае «А» или № 47 до 3-ей остановки «ул. Хавская», выйти на 5-ый Рощинский проезд, идти по нему до первого перекрестка, повернуть налево на 2-ую Рощинскую ул., по ходу движения второй дом слева, вход во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Пешком от станции метро Тульская: Последний вагон из центра, перейти ул. Большая Тульская по подземному переходу, через первую сквозную арку Дома-Корабль выйти к ул. Малая Тульская, перейти через дорогу и идти по ул. 2-ая Рощинская по правой стороне до дома 2/1 корп. 19, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

На автомобиле: Съезд с Третьего Транспортного кольца на ул. Малая Тульская, ехать до перекрестка со 2-ой Рощинской улицей, повернуть налево, проехать до дома 2/1 корп. 19 по правой стороне улицы, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Наша компания
Военно-исторические костюмы и реквизит

Подписка на новости:

«Красные горы» - сенсация будущего телесезона

06.08.2012

Летом 2012 года Творческая лаборатория «Эполет» выполнила масштабный заказ по производству и прокату военных костюмов для съемок 12-серийного телефильма «Красные горы», производством которого в настоящее время занимается компания «Централ Партнершип».

kinopoisk.ru--1940597

Сюжет картины, которая обещает стать сенсацией будущего телесезона, охватывает период между 1922-м и 1941 годами. Жизнь советской страны показана через судьбу двух мужчин (Евгений Цыганов и Алексей Бардуков), один из них вырос в аристократической семье, другой — сирота. Они с детства дружат и даже представляются братьями, но их отношениям предстоит пережить непростые испытания — герои не только оказываются по разные стороны баррикад, но и соперничают за сердце одной девушки, красавицы Жени (ее играет Мария Кожевникова).

По информации портала «Известия» действие разворачивается в Москве и Владивостоке. Однако Владивосток будут снимать в Крыму. Как рассказал «Известиям» исполнительный продюсер проекта Александр Малинкович, это невыполнимая задача — воссоздать Владивосток 1920-х.

— Там не сохранилась аутентичная архитектура, — сетует продюсер. — Поэтому будем создавать эти сцены в Крыму. Природа Владивостока наиболее близка к крымским ландшафтам; ни на русском севере, ни в Карелии мы не смогли найти более подходящего места. Но история, на самом деле, не про природу. Это драма людей, отношений.

95d691b67e275892abb8202429be78f6

Вторит ему актер Евгений Цыганов, звезда фильмов «Питер FM» и «Русалка».

— Это разговор об обстоятельствах, в которые человек попадает. Есть здесь и исторический аспект, хотя на нем акцент минимальный. Мы не претендуем на шедевр, но пытаемся увлекательно рассказать этот сюжет. Все, что может быть любопытно с точки зрения драмы — любовь, смерть — все это здесь присутствует.

На вопрос «Известий», каков его герой, актер отвечает уклончиво.

— Я до сих пор не разобрался, играю ли я полную сволочь или все-таки нет. Это военный, ставший энкавэдэшником. Его поступки оценивать сложно: иногда то, что мы делаем со знаком плюс, оборачивается минусом, и наоборот. У моего героя два имени, в силу своего происхождения ему приходится скрываться под вымышленным. Это выдуманный персонаж. Но наша страна с ее исковерканной историей изобилует такими уникальными судьбами. Если мы посмотрим на биографии наших бабушек и дедушек, то увидим там невероятные факты и повороты, — подытоживает Цыганов.

TASS_7

Пока актеры отдыхают и обедают, в павильоне Киностудии имени Горького готовят декорации. Режиссер Игорь Зайцев рассказывает прямо-таки киноманскую задумку.

— Героиня Маши Кожевниковой ищет творческой реализации. Так случилось, что ее приглашает в свой фильм Дзига Вертов (великий режиссер-документалист первой половины XX века. — «Известия»). Сейчас у нас момент, когда она снимается у Вертова, и на съемочную площадку заходит ее приятель Аркадий. Маша, как человек творческий, все переворачивает и предлагает Дзиге Вертову свое видение этой сцены. А он вынужден это терпеть, потому что ее Аркадий служит в НКВД, и все понимают, что лучше с ним не связываться.

«Жемчужина» реквизита фильма — точная копия киноаппарата, которым Вертов снимал «Человека с киноаппаратом». Правда, непонятно — рабочая она или это муляж. Так или иначе, во время съемок на площадке оказываются сразу три камеры: две — настоящие, которыми снимают «Красные горы», и одна — бутафорская, которая находится в кадре.

Несколько раз актеры репетируют момент, когда Кожевникова изображает пробуждение, блаженно потягиваясь в кровати. Зайцев выстраивает кадр и делится своем восхищением Машей, лежащей на кровати в одной сорочке и носках. «А носки будут и на съемке?» — придирчиво уточняет режиссер и удовлетворяется отрицательным ответом.

Съемки в Москве продлятся до середины сентября, после чего коллектив «Красных гор» отправится на Юг, в Одессу и Крым, где проработает до конца октября. Премьерный показ фильма состоится на одном из центральных телеканалов страны в 2013 году.