Эрдельтерьер - порода служебных собак

РаспечататьЗакрыть (х)

Пешком от станции метро Шаболовская: От метро доехать на трамвае «А» или № 47 до 3-ей остановки «ул. Хавская», выйти на 5-ый Рощинский проезд, идти по нему до первого перекрестка, повернуть налево на 2-ую Рощинскую ул., по ходу движения второй дом слева, вход во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Пешком от станции метро Тульская: Последний вагон из центра, перейти ул. Большая Тульская по подземному переходу, через первую сквозную арку Дома-Корабль выйти к ул. Малая Тульская, перейти через дорогу и идти по ул. 2-ая Рощинская по правой стороне до дома 2/1 корп. 19, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

На автомобиле: Съезд с Третьего Транспортного кольца на ул. Малая Тульская, ехать до перекрестка со 2-ой Рощинской улицей, повернуть налево, проехать до дома 2/1 корп. 19 по правой стороне улицы, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Наша компания
Военно-исторические костюмы и реквизит

Подписка на новости:

Эрдельтерьер - порода служебных собак

26.01.2012

Эрдельтерьер – порода служебных собак, выведенная в долине реки Эйр (от названия которой они и получили свое название). Эрдельтерьеров изначально использовали для охоты, но выдающиеся качества этих собак позволили им стать одними из самых универсальных. Эрдели имеют несколько военных и полицейских профессий, служат поводырями и спасателями. Превосходные компаньоны, верные друзья, опекуны и защитники детей.

DSCN0902

Особую популярность эрдели получили во время Первой мировой войны. Совокупность различных рабочих качеств вызвала интерес к эрделям как к рабочим собакам. В это время эрдели широко использовались в качестве собак-санитаров, связистов и разведчиков. Признанный авторитет в области военной кинологии полковник британской армии Э. Ричардсон первым использовал эрдельтерьеров в качестве связистов. Говорят, что в доставке сведений через болотистую местность эрделю не было равных. Со слов Ричардсона известен подвиг эрдельтерьера Джека, который спас от гибели целый батальон. Более трех километров этот пес под постоянным обстрелом нес важнейшее донесение на ошейнике. Прибежав в штаб с переломанной челюстью и перебитой передней лапой, Джек доставил пакет и упал замертво.

Penny_War_Weekly_-_Animals_002

War_Budget_-_Animals_004

f761caf01241

Первое упоминание об Эрдельтерьерах в России относится к 1904 году, когда Международный Красный Крест подарил русской армии четырёх санитарных собак этой породы. В отчете того времени сообщалось, что эрдельтерьеры выносливы и хорошо приспособлены для военной службы. В начале русско-японской войны российское посольство в Лондоне обратилось к полковнику Э.Ричардсону с просьбой оказать помощь в обеспечении русской армии санитарными собаками. Ричардсон откликнулся на просьбу, и в Санкт-Петербург из Англии прибыли его собаки. Преимущественно это были эрдельтерьеры. По мнению российских кинологов их рабочие качества были гораздо выше, чем у немецких овчарок и доберман-пинчеров. В 1912 году в Измайловском гвардейском полку был организован питомник военных собак этой весьма ценной породы. В это же время в Царскосельском гвардейском гусарском полку собаки породы эрдельтерьер применялись для службы связи и в разведке. В 1913 году в присутствии военного министра были проведены первые испытания подразделения собак по службе связи, где собаки доставляли донесения на расстоянии 4-5 километров. Эрдельтерьеры прижились в Российской армии и долгое время широко использовались как «военные» собаки. Но в результате Октябрьского переворота погибли и собаки, и их владельцы. А новый завоз был осуществлен только в начале 20-х годов, когда эрделей как перспективных служебных собак «признали» советские оборонные ведомства.

0efbf37ad6de

В 1923 году в России были созданы подразделения служебного собаководства Красной Армии и школа Оссовиахим. В «Справочнике Красного Командира» 1935 года мы можем прочитать: «Основной служебной породой в Красной Армии является эрдельтерьер». Легкая дрессируемость, великолепное чутье, способность к ориентации, бесстрашие, устойчивость психики при подвижном темпераменте, способность жить в вольерах, неприхотливость к условиям окружающей среды позволили отнести эрдельтерьеров к служебным, а значит полезным для страны породам собак.

fb04a153afd2

В 1941 году началась война и в этот период погибли почти все собаки. Известно, что в блокадном Ленинграде пережили блокаду два эрдельтерьера. Это один из незаметных поступков, когда человек остается преданным тому, "кого мы приручили". В дни суровых испытаний во время второй мировой войны были сформированы отряды истребителей танков. Эрдели занимали в них не последнее место. Они ловко сбрасывали свой груз под гусеницы танков. Эрделей, как и других собак, использовали в минорозыскной службе, в санитарно-ездовых подразделениях. Особенно отличились эрдели в качестве "связистов".

kon-1

Сводный велобатальон центральной школы военного собаководства принимал с 1935 по 1940 год участие в майских и ноябрьских парадах на Красной площади.

3c734a3a79e5

Особо популярными в СССР эрдели стали после выхода на экраны фильма «Приключения Электроника», где эрдельтерьер сыграл электронную собаку Рэсси.

1240126609_priklucheniya_elektronika

Сейчас в некоторых странах эрдельтерьеров использует железнодорожная и портовая полиция для патрулировании пустынных причалов и скалистых территорий.

За долгие годы жизни в городских условиях эрдельтерьеры не потеряли своих служебных и охотничьих качеств. Интерес горожан к эрделю вызван тем, что собака эта сравнительно небольшая, выносливая, хорошо поддается дрессировке, жесткошерстная, у нее отсутствует естественная линька и специфический запах шерсти. Она удобна для содержании в городских условиях, относительно устойчива к заболеваниям, имеет декоративную внешность.

DSCN0415

Творческая лаборатория «Эполет» предлагает Вам приобрести щенков эрдельтерьера!

DSCN0785

 

Родились 15 января 2012 года – 6 кобелей и 3 суки.

DSCN0450

Мама – Шэр Иветта (ЮЧР, ЧР, 2хЧРКФ, 4хСС, 2хКЧК)

Родословная - http://airedale.com.ru/dog/3033.xhtml

029

Папа - Sterling Nan Conquistador (Грандчемпион, Интерчемпион, 5ти кратный Чемпион Национального Клуба Породы, 2х кратный Чемпион Терьер-Союза России, Чемпион Литовского Национального Клуба, 5х РКФ, 2х РФЛС, IPO-1)

Родословная - http://airedale.com.ru/dog/1841.xhtml

DSCN0648

DSCN0673

Детки ждут своих самых лучших, ответственных и заботливых владельцев. Станут для вас и ваших детей родными, весёлыми, обаятельными, любимыми и любящими друзьями и компаньонами.   

DSCN0705

Ждем ваших звонков и писем
+7 916 548-77-32, Александра

aleshirokova@yandex.ru