Визит японского реконструктора Ясуси Накамура в Россию

РаспечататьЗакрыть (х)

Пешком от станции метро Шаболовская: От метро доехать на трамвае «А» или № 47 до 3-ей остановки «ул. Хавская», выйти на 5-ый Рощинский проезд, идти по нему до первого перекрестка, повернуть налево на 2-ую Рощинскую ул., по ходу движения второй дом слева, вход во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Пешком от станции метро Тульская: Последний вагон из центра, перейти ул. Большая Тульская по подземному переходу, через первую сквозную арку Дома-Корабль выйти к ул. Малая Тульская, перейти через дорогу и идти по ул. 2-ая Рощинская по правой стороне до дома 2/1 корп. 19, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

На автомобиле: Съезд с Третьего Транспортного кольца на ул. Малая Тульская, ехать до перекрестка со 2-ой Рощинской улицей, повернуть налево, проехать до дома 2/1 корп. 19 по правой стороне улицы, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Наша компания
Военно-исторические костюмы и реквизит

Подписка на новости:

Визит японского реконструктора Ясуси Накамура в Россию

07.11.2011

Осенью 2011 года почетный представитель движения военно-исторической реконструкции из Японии господин Ясуси Накамура в очередной раз прилетел в Москву с целью пообщаться с российскими единомышленниками по увлечению и принять участие в 6-ом Международном военно-патриотическом фестивале «Прорыв».

z_67b2e548

Движение военно-исторической реконструкции развивается, в первую очередь, благодаря увлеченным людям – энтузиастам своего дела. В каждом тематическом направлении реконструкции есть свои лидеры, так сказать, «локомотивы» реконструкционного движения. Это настоящие знатоки в своей области.

DSC00144

Но далеко не всегда реконструкторы поднимают тему армии своей родной страны, часто отечественные клубы реконструируют французов, немцев, поляков и англичан. Вживаясь в роли иностранных солдат, участники движения ВИР пытаются и внешне походить на тех, чьи мундиры и шинели одеты на их плечах. Повторяют все до мельчайших подробностей – прически, усы, очки и прочие внешние атрибуты. И порой это выходит очень достоверно и антуражно. Примечателен тот факт, что увлечение военной реконструкцией чужого государства способствует укреплению мира и дружбы между народами. Изучая историю армии иностранного государства, вживаясь в роль ее солдата или офицера, человек глубже начинает понимать менталитет другого народа, его обычаи и традиции.

z_bb8fe5a0

Уже более 15 лет увлечен реконструкцией русской и советской армии господин Ясуси Накамура из Токио. Он создал и возглавил в Японии военно-исторический клуб по русской теме, собрал вокруг себя энтузиастов-любителей русской армии из Страны Восходящего Солнца.

CIMG4060

Каждые полгода Яков, как его называют в России, приезжает в Москву, чтобы пообщаться с русскими друзьями и коллегами, а также принять участие в мероприятиях ВИР, проходящих в России.

z_5790011e

В последние выходные октября 2011 года в программе своего участия в 6-ом Международном военно-патриотическом фестивале «Прорыв» господин Накамура впервые посетил милитари-парк «Гарнизон-А» в Ногинском районе Московской области. С огромным удовольствием реконструктор из Японии отведал русской каши, переночевал в антуражной военной казарме. В воскресение он лично принял участие в реконструкции событий 1916 года, проведенной на базе Военно-технического музея в Черноголовке, в которой была продемонстрирована знаменитая тактика Брусилова, примененная генералом при подготовке прорыва. В костюме унтер-офицера Русской Императорской армии, предоставленном Творческой лабораторией «Эполет», Яков участвовал в атаке на «Прусскую пехоту». Увлеченный общим азартом действия, в постановочной рукопашной схватке господин Накамура получил небольшую травму, но удовольствие, полученное от участия в «сражении», затмило боль.

z_ec18672c

В ходе своего осеннего визита в Москву Яков Накамура побывал в гостях у Творческой лаборатории «Эполет» и любезно согласился дать небольшое интервью для нашей новостной ленты.

IMG_7323

ТЛ «Эполет»:

Яков, расскажите, когда Вы начали заниматься военной реконструкцией по русской военной истории ХХ века, и что Вас побудило к этому?

Господин Накамура:

Реконструкцией российской военной формы я увлекся в 1993 году. Большое влияние на мое увлечение оказали советские художественные фильмы, в частности, «Свой среди чужих» режиссера Никиты Михалкова и киноэпопея «Освобождение», снятая Юрием Озеровым. Я до сих пор продолжаю интересоваться российским кинематографом. Особенно мне нравятся работы Владимира Ивановича Хотиненко – «72 метра», «Гибель империи», «Поп» и другие. А порой я и сам принимаю участие в съемках российских кинофильмов.

DSC00148

ТЛ «Эполет»:

Какие исторические события реконструирует возглавляемый Вами клуб «Anachronizm-84»?

Господин Накамура:

В первую очередь это реконструкция военных конфликтов на Дальнем Востоке - бои у озера Хасан 1938 года и большое сражение на Халхинголе 1939 года. Также очень популярна у нас в Японии тема реконструкции событий Второй мировой войны. Кроме того, мы занимаемся альтернативной историей – реконструкцией фантастических событий «Третьей мировой войны». В перспективе планируем заниматься реконструкцией Русской императорской армии начала ХХ века.

28327565_427780920

CIMG4081

_500

bqakarati_033

ТЛ «Эполет»:

Поделитесь Вашим личным отношением к России и русскому народу?

Господин Накамура:

У России очень интересная и насыщенная событиями история. Мне нравится ее изучать, находясь в России, на реальных местах событий, произошедших много лет назад. Кроме того, меня не оставляют равнодушным красоты русской природы. В России у меня много друзей и проблемы, которые могут возникать между правительствами наших стран, никак не влияют на мое отношение к русскому народу. Когда я приезжаю в Россию, ко мне здесь всегда относятся доброжелательно и с вниманием.

DSC00193

ТЛ «Эполет»:

Что Вас связывает с Творческой лабораторией «Эполет»?

Господин Накамура:

С командой «Эполет» меня связывает многолетняя дружба и партнерские отношения. Благодаря коллегам из Москвы члены нашего клуба «Anachronizm-84» в Японии имеют возможность получать лучшие костюмы для участия в мероприятиях военно-исторической реконструкции. А также Творческая лаборатория «Эполет» всегда предоставляет разнообразные костюмы для моего личного участия в мероприятиях на территории России.

IMG_7326

Творческая лаборатория «Эполет» выражает своё признание господину Ясуси Накамура за оказанное внимание и надеется еще ни раз увидеть его у себя в гостях!