Операция

РаспечататьЗакрыть (х)

Пешком от станции метро Шаболовская: От метро доехать на трамвае «А» или № 47 до 3-ей остановки «ул. Хавская», выйти на 5-ый Рощинский проезд, идти по нему до первого перекрестка, повернуть налево на 2-ую Рощинскую ул., по ходу движения второй дом слева, вход во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Пешком от станции метро Тульская: Последний вагон из центра, перейти ул. Большая Тульская по подземному переходу, через первую сквозную арку Дома-Корабль выйти к ул. Малая Тульская, перейти через дорогу и идти по ул. 2-ая Рощинская по правой стороне до дома 2/1 корп. 19, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

На автомобиле: Съезд с Третьего Транспортного кольца на ул. Малая Тульская, ехать до перекрестка со 2-ой Рощинской улицей, повернуть налево, проехать до дома 2/1 корп. 19 по правой стороне улицы, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Наша компания
Военно-исторические костюмы и реквизит

Подписка на новости:

Операция "Кольцо"

Friday, 26 April 2013

23 февраля 2013 года Государственный Военно-Технический музей Московской области  совместно с Гарнизоном-А провели реконструкцию  боевых действий  под Сталинградом – Операция «Кольцо», которая проходила в  январе-феврале 1943 года.

01

В этом масштабном действии приняли участие 400 реконструкторов из разных городов России,  

1

около 20 единиц боевой техники, в том числе танк Т-34, Катюша, и полуторка ГАЗ – АА.

_

3

Количество зрителей достигло 5000 человек.

_4

Творческая Лаборатория «Эполет» принимала участие в реконструкции, организовав Штаб Рокоссовского 

_5

и выездную торговлю.

_06

Из исторической справки:

« Утром 10 января войска приступили к осуществлению операции «Кольцо». После мощного артиллерийского и авиационного удара они атаковали оборонительные позиции противника. Причем впервые в Великой Отечественной войне, артиллерия поддерживала действия пехоты и танков сокрушительным огневым валом на глубину до 1,5 км.

_7

Танки и пехота врага предпринимали яростные контратаки, поддержанные сильным огнем артиллерии. Советские бойцы и командиры сражались самоотверженно, проявляя храбрость и воинскую сноровку.

_8

Враг не смог сдержать мощного натиска советских войск и стал поспешно отходить. Целые части и даже соединения сдавались в плен. 25 января соединения 21-й армии ворвались в Сталинград с запада. Одновременно с востока усилила удары 62-я армия. Ломая упорное сопротивление противника, эти армии вечером 26 января соединились в районе Мамаева кургана. В результате окруженная группировка была расчленена на две части — южную и северную.

_9

Бои в городе продолжались несколько дней. 31 января южная группировка фашистских войск во главе с командующим 6-й армией Паулюсом, только что произведенным Гитлером в генерал-фельдмаршалы, сдалась в плен. 2 февраля капитулировала и северная группировка. Тогда же представитель Ставки Верховного Главнокомандования маршал артиллерии Н. Н. Воронов и командующий Донским фронтом генерал К. К. Рокоссовский донесли в Ставку, что ликвидация окруженной группировки врага завершена".