«Миракль о Шагале» - новый фильм Александра Митты

РаспечататьЗакрыть (х)

Пешком от станции метро Шаболовская: От метро доехать на трамвае «А» или № 47 до 3-ей остановки «ул. Хавская», выйти на 5-ый Рощинский проезд, идти по нему до первого перекрестка, повернуть налево на 2-ую Рощинскую ул., по ходу движения второй дом слева, вход во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Пешком от станции метро Тульская: Последний вагон из центра, перейти ул. Большая Тульская по подземному переходу, через первую сквозную арку Дома-Корабль выйти к ул. Малая Тульская, перейти через дорогу и идти по ул. 2-ая Рощинская по правой стороне до дома 2/1 корп. 19, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

На автомобиле: Съезд с Третьего Транспортного кольца на ул. Малая Тульская, ехать до перекрестка со 2-ой Рощинской улицей, повернуть налево, проехать до дома 2/1 корп. 19 по правой стороне улицы, вход с левой стороны во второе полуподвальное помещение с табличкой «Творческая лаборатория «Эполет».

Наша компания
Военно-исторические костюмы и реквизит

Подписка на новости:

«Миракль о Шагале» - новый фильм Александра Митты

Tuesday, 29 May 2012

В середине мая 2012 года Творческая лаборатория «Эполет» в сотрудничестве с художником по костюмам, лауреатом премии «Ника-2012», Людмилой Гаинцевой приступила к исполнению масштабного заказа для кинофильма «Миракль о Шагале».

75645759

В конце июля в Витебске начнутся съемки художественного фильма о двух величайших художниках-авангардистах ХХ века — Марке Шагале и Казимире Малевиче. Об этом рассказал автор идеи и сценария будущей ленты, народный артист Российской Федерации, кинорежиссер Александр  Наумович Митта на пресс-конференции, прошедшей в середине мая в выставочном зале Витебского центра современного искусства.

dscf5979

Александр Митта хорошо знаком зрителям по фильмам «Гори, гори, моя звезда», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Экипаж», «Граница. Таежный роман» и другим. Его новый фильм носит поэтичное рабочее название — «Миракль о Шагале». Миракль - это средневековая мистерия, сюжетом которой было чудо или житие святого. Поначалу режиссер хотел назвать фильм «Комиссар Шагал и гражданин Малевич». Но международный Шагаловский комитет, который утверждал сценарий, настоял на изменении названия. В то же время Митта не исключает, что и это название не окончательное.

75626853

По замыслу автора в фильме будет несколько смысловых планов. Это история сотрудничества двух известных художников. Конфликт несовместимости их художественных идей. А также вымышленная любовная история, героями которой станут жена Шагала Белла и ее поклонник, крупный витебский деятель тех времен, готовый отдать Марка под расстрел.

75626886

Кто сыграет знаменитых художников-авангардистов, режиссер пока не говорит: актеры еще не утверждены. Снимать фильм начнут в конце июля — начале августа. Сейчас, по словам Александра Митты, главный художник фильма Эдуард Галкин «буквально по кусочкам, словно лобзиком выпиливая», старается возродить на съемочной площадке Витебск 20-х годов прошлого века.

75626433

Сценарий фильма, написанный Миттой, наследники Шагала уже утвердили. Сейчас с ними ведутся переговоры, чтобы на экране появились оригинальные живописные полотна великого мастера. Цена за появление одной его картины в фильме достаточно большая - 2 600 евро. «Но мы постарались им понравиться, и они нам половину скинут, может, даже больше», надеется автор сценария.

75626859

Премьера ленты планируется в Витебске. Митта надеется, что ему удастся передать в фильме свое восприятие родины Шагала: «Витебск — живой, веселый город, он полон жизни. Надеюсь, это останется и в картине».